Всё о Мобильном банке Сбербанка

Неофициальный форум о Мобильном банке Сбербанка: инструкция по подключению, стоимость услуги, правила денежных переводов и оплаты телефона в режиме онлайн

Главное меню
Вход:
Страница 2 из 2«12
Форум пользователей Мобильного банка » Услуга Мобильный банк Сбербанка » Мобильный банк » Постоянно воруют деньги с карты через Мобильный банк!
Постоянно воруют деньги с карты через Мобильный банк!
DonAtom
DonAtom
Администраторы
Статус: Offline
Цитата rust ()
Прошу провести проверку

С таким требованием надо обращаться на официальные каналы поддержки клиентов Сбербанка.

Цитата rust ()
Почему банк не уведомил МТС о данной противоправной операции

Банк, по закону, не может давать распоряжений сторонним организациям.

Цитата rust ()
Почему банк не предоставляет мне информацию о том куда были отправлены средства (номер абонента)

Опять же требования закона о соблюдении банковской тайны. Эту информацию они предоставляют правоохранительным органам, если от них придет такой запрос.

Цитата rust ()
Почему МТС видя заявление и видя куда были переведены средства не блокирует их.

У них нет для этого оснований. Они могут блокировать счет, если заявление поступило от абонента, являющегося обладателем этого номера, либо при нарушениях условия договора на обслуживание

kukico
Пользователи

Здравствуйте.

Ситуация один в один как у пользователя rust. Поясните, как такое возможно – ничего не делая, отправить на какой-то номер (два раза по 3000 рублей на номера МТС) свои деньги.

Из мтс-ой распечатки видно, что в момент списания денежных средств я отправлял смс-ки на номер 900, получал ответные смс,  НО!!! ничего подобного Я НЕ ДЕЛАЛ, никаких смс НЕ ОТПРАВЛЯЛ и НЕ ПОЛУЧАЛ!!!

В момент второго списания я находился в магазине, расплачивался картой, к которой привязан мобильный банк – смс о списании за покупки я так и не получил, и для звонивших  в это время мне людей я был недоступен.

Понятно, что это мошенничество, но какое звено в этой цепи оказалось слабым?!  В мтс мне сказали, что при появлении дубликата сим карты в сети работать будет только одна, а чтобы ввести в действие отключившуюся сим карту, нужно идти в офис, писать заявление. В моём случае как будто кто-то на время отключил мою сим карту, а потом опять включил.

Самое печальное, что все действия, производимые  якобы от моего имени, фиксируются в базах мтс. Как после этого доказать, что я не совершал этих действий, даже не знаю. А скорее, даже не это самое печальное, а то, что о таких ситуациях известно и в Сбербанке, и в мтс – и никто ничего не делает для предотвращения мошенничества.

Подскажите, какие действия в такой ситуации будут самыми рациональными, и как избежать повторения такого в дальнейшем.

DonAtom
DonAtom
Администраторы
Цитата kukico ()
В моём случае как будто кто-то на время отключил мою сим карту, а потом опять включил.

Мне это напомнило недавно выявленный случай подобного мошенничества в салоне МТС, когда сотрудник этого салона временно отключал действующую sim-карту, сразу делал дубликат, перевод n-сумму на свои же счета (на чём и «погорел»), а затем дубликат уничтожал, а основную sim-карту вновь активировал.

Но, в любом случае, без комплексного расследования, с участием правоохранительных органов и всех сторон (в том числе Сбербанк, МТС, клиент), сказать где конкретно «дыра» в безопасности практически невозможно.

kukico
Пользователи

Здравствуйте.

Вчера история продолжилась...

После первых уводов денег перевыпустил карту, попросил не подключать мобильный банк, был уверен, что так и есть, но... получаю смс о переводе зарплаты, звоню в банк, отключаю возможность переводить деньги на другой телефон через мобильный банк.

Вечером получаю смс с просьбой подтвердить или отменить перевод на б/к на сумму 9501 руб. (оставляю без ответа). Добравшись до банкомата обнаруживаю, что на моей карте не хватает суммы, похожей по размеру на сумму из смс. Звоню в банк, там говорят, что на моём телефоне скорее всего вирус, что была неудачная попытка перевода денег на другой телефон, после чего деньги перевели на мой номер.

Рекомендуют проверить баланс телефона и установить антивирус.

Проверяю баланс – о чудо, деньги на счету телефона. Звоню в мтс, блокирую сим карту. По детализации разговоров опять смс, которые я не отправлял и не получал.

Установил пробную версию Касперского, проверка ничего не выявила.

DonAtom
DonAtom
Администраторы
Цитата kukico ()
попросил не подключать мобильный банк, был уверен, что так и есть, но... получаю смс о переводе зарплаты,

При перевыпуске карт Мобильный банк подключается к новой карте автоматически!

Цитата kukico ()
Установил пробную версию Касперского, проверка ничего не выявила.

К сожалению, антивирусы для мобильных устройств имеют весьма скудные возможности в плане выявления и удаления вирусов. Главное, что они дают – это блокировка подозрительной активности, например, если заблокируют приложение, которое попытается скрытно отправить СМС.

Самое надежное средство удаления вирусов – Сброс к заводским настройкам, но он тоже имеет изъян – возможная потеря данных (по опыту, скажу, что всегда что-нибудь забываю сохранить на другом устройстве.

Форум пользователей Мобильного банка » Услуга Мобильный банк Сбербанка » Мобильный банк » Постоянно воруют деньги с карты через Мобильный банк!
Страница 2 из 2«12
Поиск: