Всё о Мобильном банке Сбербанка

Неофициальный форум о Мобильном банке Сбербанка: инструкция по подключению, стоимость услуги, правила денежных переводов и оплаты телефона в режиме онлайн

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум пользователей Мобильного банка » Общий форум » Основной форум » Нужен ли Мобильный банк, если оплата проходит без SMS-пароля
Нужен ли Мобильный банк, если оплата проходит без SMS-пароля
VseZnam
VseZnam
Модераторы
Статус: Offline

Я столкнулся со следующей неприятной ситуацией в работе со Сбербанком.

01.08.2014 сделал заказ в онлайн-магазине, оплачивал через RBK Money. После ввода всех необходимых реквизитов карты, меня перекинуло на форму Сбербанка для ввода одноразового пароля (тот, что по sms приходит). Не дождавшись sms, я решил обновить страницу (F5), тем самым попытавшись инициировать новую sms. Но тут произошел сюрприз: меня перекинуло на страницу сайта-продавца с уведомлением, что заказ оплачен. И действительно, деньги списались! Пароль я не вводил.

За разъяснением я отправился в службу поддержки Сбербанка и RBK Money.

Специалист Сбербанка сказала, что вины банка нет, это инициатива платежного шлюза (RBK Money) запрашивать или нет одноразовый пароль. Могут спросить, а могут сразу деньги списать. Сомневаюсь в истинности этих слов. В чем тогда смысл настройки безопасности в личном кабинете «Предпочтительный способ подтверждения: SMS-пароль»?

Сотрудник RBK Money выдала обратную версию: они не могут списать деньги в такой ситуации, если банк запрашивает одноразовый пароль.

Так вот где правда. Ситуация с плохим послевкусием. Я думал, что дополнительно защитился sms-ками, я в безопасности. А оказывается все не так: либо услуга работает совсем иначе, чем описано, либо в ней уязвимость.

DonAtom
DonAtom
Администраторы
Статус: Offline

Способ проведения оплаты, действительно, выбирает продавец. Сбербанк, со своей стороны, предлагает клиентам карты разного типа и с разными возможностями. Например, по картам Visa Electron все операции покупок в Интернете проходят только в защищённом режиме с использованием технологии Verified by Visa, соответственно без пароля оплата не состоится. По картам более высокого класса Vasa Classic / MasterCard Mass, карты Gold и т. д. оплата может проходить как с паролем, так и без него, в зависимости от того, какой способ выберет продавец.

Форум пользователей Мобильного банка » Общий форум » Основной форум » Нужен ли Мобильный банк, если оплата проходит без SMS-пароля
Страница 1 из 11
Поиск: