Всё о Мобильном банке Сбербанка

Неофициальный форум о Мобильном банке Сбербанка: инструкция по подключению, стоимость услуги, правила денежных переводов и оплаты телефона в режиме онлайн

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум пользователей Мобильного банка » Общий форум » Основной форум » Почему Сбербанк не соблюдает закон о возврате денег?
Почему Сбербанк не соблюдает закон о возврате денег?
Krokusha
Krokusha
Статус: Offline

С моей карты через Мобильный банк были переведены деньги на карту другого лица (карта также Сбербанка). В течение часа я уведомила о мошеннической операции оператора Горячей линии Сбербанка и заблокировала карту во избежание дальнейших списаний.

Я обратилась в Отделение банка в течение суток (через 15 часов после списания), когда деньги еще не были обналичены, с просьбой отменить операцию.

Согласно Федеральному закону о национальной платежной системе № 161-ФЗ от 27 июня 2011 г. Ст.8 п.9 «Распоряжение клиента может быть до наступления безотзывности перевода денежных средств отозвано клиентом…» если, согласно Ст. 11 «…уведомление сделано не позднее следующего дня..»

Почему Сбербанк не соблюдает этот закон? Ссылаются на то, что я перевела деньги сама (хотя я этого и не делала, и в полицию заявление по совету менеджера банка написала). Но, если я сделала это сама, то по закону имею право вернуть деньги. А если не сама, то согласно этому же Закону, Ст. 12 «…После получения оператором уведомления клиента об использовании без согласия клиента не позднее следующего дня… оператор …обязан возместить клиенту сумму операции…»

Объясните, пожалуйста, чем руководствуется Банк, отказываясь выполнять закон?

DonAtom
DonAtom

Понимаю, что ситуация крайне неприятна. Мне очень жаль, что вы столкнулись с мошенничеством.

Необходимо пояснить следующее. Банк может вернуть средства в том случае, если деньги ещё не были зачислены получателю. Исполнение операции действительно возможно не позднее следующего рабочего дня, но в течение этого времени деньги могут быть переведены в любой момент. Если я верно понял, отменить операцию у специалиста банка не было технической возможности, так как деньги уже были зачислены на карту получателя.

В этом случае следует оформить заявление в полиции. Отмечу, что банк обязательно предоставит все необходимые сведения правоохранительным органам по официальному запросу.

Krokusha
Krokusha

Вы так и не ответили на мои вопросы! Про то, что срок перевода денег через Мобильный банк Вам очень удобно трактовать в свою пользу, я поняла: когда переводит сам клиент, Банк ссылается на то, что деньги могут идти сутки, а когда мошенники, то срок почему-то сразу сокращается, и через час ничего уже сделать нельзя?!

Вам не кажется это полнейшим безобразием? А вот по поводу возврата денег «избранным» клиентам в случае таких мошеннических действий Вы так и не ответили. Не знаете, что сказать? Может, для такого большого Банка, как Сбербанк, сумма, украденная у меня, мелочь, но это моя зарплата за две недели!

За совет обратиться в правоохранительные органы отдельное спасибо! Я сделала это в тот же день, как писала первую претензию в отделение Сбербанка. Теперь, наверное, буду писать заявление в прокуратуру вместе с адвокатом.

DonAtom
DonAtom

Деньги могут поступить в любое время в течение гарантированного срока. К сожалению, заранее предугадать срок невозможно.

В подобной ситуации деньги возвращаются клиентам на основании заявления в офисе банка, которое рассматривается индивидуально, а также на основании расследования в полиции.

Приведу примеры основных случаев, когда банк возвращает средства:

• был заключен договор страхования банковских карт;
  •  
  • клиентом не были нарушены меры безопасности;
  •  
  • в результате проведенной проверки была установлена вина банка;
  •  
  • вовремя был остановлен перевод до зачисления их получателю.

Напомню, что вопрос о возмещении ущерба, причиненного Вам неустановленными лицами, должен решаться в рамках уголовного дела.

Форум пользователей Мобильного банка » Общий форум » Основной форум » Почему Сбербанк не соблюдает закон о возврате денег?
Страница 1 из 11
Поиск: