Всё о Мобильном банке Сбербанка

Неофициальный форум о Мобильном банке Сбербанка: инструкция по подключению, стоимость услуги, правила денежных переводов и оплаты телефона в режиме онлайн

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 11
Форум пользователей Мобильного банка » Общий форум » Основной форум » Риски повторной кражи после доступа мошенников к счетам?
Риски повторной кражи после доступа мошенников к счетам?
Krokusha
Krokusha
Статус: Offline

15 декабря со мной были произведены мошеннические действия. Поступил звонок с сообщением о блокировке карты. Злоумышленник сказал, что для разблокировки необходимо отменить операции, которые кто-то якобы совершал, и для этого необходимо ввести коды из смс.

В результате деньги были списаны со счета, переведены на мою карту Сбербанка и после этого ушли на карту другого банка.

Все необходимые операции (заявление в полицию, заявление о несогласии с операцией в отделении Сбербанка) я совершила, претензия на рассмотрении.

На положительное решение я и не надеюсь, но меня, по-прежнему, волнует вопрос: существуют ли еще какие-то риски для меня, учитывая, что мошенники получили доступ к Сбербанк онлайн?

После разговора с ними я сразу же позвонила на горячую линию, мне сказали, что заблокировали карту, закрыли счет и заблокировали доступ в Сбербанк онлайн. Тем не менее, я переживаю, могут ли мошенники каким-то образом управлять сторонними средствами по этим счетам?

DonAtom
DonAtom
Статус: Offline

К сожалению, вместе с появлением банковских карт и электронных сервисов стал развиваться такой вид правонарушений как СМС-мошенничество. Это действия злоумышленников, которые представляются сотрудниками банка, а затем осуществляют сбор персональной информации и убеждают клиента перевести деньги в пользу третьих лиц, либо внести изменения в ранее предоставленную услугу, например, сменить номер телефона без непосредственного участия сотрудника банка.

Преступники рассчитывают на то, что сегодня многие пользуются картой и очень часто попадают в цель. Зачастую у них абсолютно отсутствует какая-либо информация о получателе СМС-сообщения и все сведения мошенники получают от самого клиента.

Если Вам пришло СМС с сообщением о блокировке карты, то есть очень простой способ узнать, так ли это на самом деле. Воспользуйтесь банкоматом и запросите баланс. Успешное завершение операции будет свидетельствовать о том, что СМС-сообщение поступило от мошенников. Ни в коем случае не перезванивайте на номера, указанные в СМС-сообщении. Обратитесь в ближайший офис банка, где Вам смогут предоставить необходимые рекомендации или соединят с представителями управления безопасности. Если Вы по каким-либо причинам не можете лично обратиться в банк, то рекомендую проконсультироваться со специалистами по телефону 8-800-555-555-0.

Хочу отметить, что Сбербанк предоставляет клиентам возможность полностью отключить платежные сервисы услуги Мобильный банк, оставив только СМС-информирование, чтобы полностью исключит возможность хищений денежных средств.

Для того, чтобы предотвратить возможные угрозы банк принимает ряд системных мер, доступных для всех клиентов:

1. Новое мобильное приложение Сбербанк Онлайн для смартфонов на платформе Android со встроенным антивирусом.
  2.  
  3. Специальные рекомендации для клиентов, соблюдение которых помогает обезопасить клиентов от киберугроз.
  4.  
  5. Возможность управления сервисами. Клиент в любое время может отключить быстрые сервисы мобильного банка. Для отключения сервисов достаточно направить сообщение «0» (ноль) на номер 900.

Также банк постоянно развивает внутренние системы безопасности:

1. Лимиты по рисковым операциям.
  2.  
  3. Онлайн выявление подозрительных операций. Пресечение вывода денежных средств со счетов и онлайн информирование клиентов.
  4.  
  5. Взаимодействие с участниками рынка – операторами сотовой связи, экспертами по кибер безопасности, производителями мобильных устройств, антивирусов и операционных систем в целях повышения безопасности.
  6.  
  7. Работа с правоохранительными органами.
Форум пользователей Мобильного банка » Общий форум » Основной форум » Риски повторной кражи после доступа мошенников к счетам?
Страница 1 из 11
Поиск: