Всё о Мобильном банке Сбербанка

Неофициальный форум о Мобильном банке Сбербанка: инструкция по подключению, стоимость услуги, правила денежных переводов и оплаты телефона в режиме онлайн

Главное меню
Вход:
Страница 1 из 3123»
Форум пользователей Мобильного банка » Общий форум » Основной форум » Сотрудники самовольно подключают услуги на карты Сбербанка!
Сотрудники самовольно подключают услуги на карты Сбербанка!
Zvelh
Zvelh
Модераторы
Статус: Offline

Добрый день!

07.11.2015 я вместе со своей мамой (она пенсионер) заехал в отделение Сбербанка, где у неё была оформлена пенсионная карта Маэстро, там она написала заявление на открытие еще 2-х дебетовых карт: Мастеркард Стандарт (руб.) и Мастеркард Стандарт (евро), после чего я подключил ей в терминале Сбербанк Онлайн и получил чек с логином и паролем и чек с одноразовыми ключами, после этого я установил ей на телефон приложение Сбербанк Онлайн.

10.11.2015 маму оповестили о готовности карт и она сама (без меня) поехала в отделение получать их, сотрудник который выдавал карты, выдал эти карты не моей маме на руки, а своему коллеге (который занимается помощью гражданам у терминалов) с просьбой активировать их (хотя моя мама не просила их об этом), после чего тот ни говоря маме ни слова и не спрашивая её ни о чём, произвел с обеими картами непонятные для нее манипуляции и вернул ей их.

Через некоторое время в этот же день маме пришло СМС-уведомление о пороге «Автоплатежа» настроенного на оплату её номера мобильного телефона с ее пенсионной карты, хотя она себе никакой «Автоплатеж» не подключала.

Вечером 10.11.2015 я встретился с мамой в этом же отделении, прежде всего я удалил «Автоплатеж» с помощью приложения в её телефоне, потом мы подошли к терминалу, что бы активировать ей Мобильный Банк на обеих картах, но тут подошел один из сотрудников, работающих у терминалов, и стал говорить, что перед вставлением карты в терминал и активацией Мобильного Банка обязательно надо ввести «специальный код отделения», так как мы получали карты в этом отделении, поскольку мне это показалось очень странным, я стал его расспрашивать что это за код, в итоге, я добился что этот код не влияет на работоспособность подключаемой услуги, а вводится якобы для сбора статистики, хотя, на самом деле, понятно, что скорей всего это личный код данного сотрудника для получения бонуса к зарплате за активацию той или иной услуги на карте клиента.

Тут мама, стала перебирать бумажки, которые ей днём передал сотрудник после манипуляцией с картами и выяснилось, что Мобильный Банк он ей уже подключили на обе карты и так же получен новый комплект логина, пароля и разовых ключей для Сбербанк Онлайн. В следствии чего, предыдущий комплект логина, пароля и разовых ключей, естественно, потерял свою актуальность.

Просьба ответить на следующие вопросы:

1. Кто давал право сотрудникам Сбербанка самовольно подключать Мобильный Банк к картам клиента и Сбербанк Онлайн? А если бы моей маме они были не нужны или нужен был бы не полный пакет Мобильного Банка, а экономный, кто бы отвечал за потраченное время и деньги? Никто даже не поинтересовался, есть ли у нее уже логин, пароль и т.п. для Сбербанк Онлайна.
  2.  
  3. Кто давал право сотрудникам вводить клиента в заблуждение по поводу того, что нужен какой-то «специальный код отделения» для подключения услуг в терминале? Почему они прямо не сказали, что это влияет на их зарплату или для статистики (хотя это, скорее, отговорка, реальная причина я думаю – зарплата). Менее настойчивый человек, чем я, или человек в возрасте, мог бы принять это за чистую монету и думать, что для подключения услуг всегда нужен сотрудник с этим магическим кодом.
  4.  
  5. Кто, когда и по какому праву подключил моей маме «Автоплатеж»? По какому праву Банк распоряжается её деньгами без спроса? Я подозреваю, что это всё тот же сотрудник, который не понятно что начал нажимать самовольно на терминале или сотрудник выдававший карту. Такое ощущение, что у сотрудников Сбербанка есть установка всем пенсионерам подключать «Автоплатеж» и они опять же с этого получают бонус к зарплате.
  6.  
  7. Почему сотрудники предлагают клиенту для простоты на все карты (3 шт.) сделать одинаковый ПИН-код, это же противоречит всем правилам безопасности?
DonAtom
DonAtom
Администраторы

При получении карты Вы соглашались с условиями по их пользованию, надо читать что написано в договоре и в памятке к карте и никогда не верьте сотрудникам банка, им ставят цель зарабатывать для банка деньги, они вообще ни каким боком к пину не должны подходить, а по всем остальным вопросам читайте договор и не общайтесь со Сбербанком устно, пишите заявление письменно в отделении.

Zvelh
Zvelh
Модераторы

Подкованные люди, конечно, же не верят сотрудникам и незнакомым людям, а пенсионеры и т.п., как правило, слишком далеки от всех современных веяний, тем и их проще обмануть или навязать что-то.

Сомневаюсь, что в договоре или памятке написано, что сотрудники могут самовольно подключать услуги, вешать лапшу про код отделения, рекомендовать одинаковые пины на все карты или копаться в мобильных телефонах клиентов.

Собственно, кроме заявления на выпуск карт, никакого отдельного договора или памятки на руки не давали.

Zvelh
Zvelh
Модераторы

Только, что позвонил руководитель отделения, принес свои извинения, сказал, что сотрудники установлены, с ними будет проведена разъяснительная работа и дисциплинарные (а, возможно, и ещё какие) взыскания.

Считаю инцидент исчерпанным!

Zvelh
Zvelh
Модераторы

Ещё раз позвонили из Сбербанка, теперь из службы контроля качества, уточнили некоторые нюансы происшествия, ещё раз принесли извинения и заверили меня, что виновные будут наказаны. Банк со мной полностью солидарен, что подобное самоуправство недопустимо! Я попросил очень уж строго виновных не наказывать и высказал надежду, что ни с нашей семьей, ни с другими людьми больше подобных случаев не будет.

Форум пользователей Мобильного банка » Общий форум » Основной форум » Сотрудники самовольно подключают услуги на карты Сбербанка!
Страница 1 из 3123»
Поиск: